∫ 1 / [ ( e ^ x ) - 1 ]

∫ 1 / [ ( e ^ x ) - 1 ]
我是学渣谢谢
houxiansheng 1年前 已收到1个回答 举报

道具aa式 幼苗


令a=e^x-1
x=ln(a+1)
dx=da/(a+1)
原式=∫1/a*da/(a+1)
=∫da/a(a+1)
=∫[1/a-1/(a+1)]da
=ln|a|-ln|a+1|+C
=ln|e^x-1)-x+C


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.643 s. - webmaster@yulucn.com