一个梯形面积19.2平方厘米,如果上、下底长度和是5厘米,高是( )

一个梯形面积19.2平方厘米,如果上、下底长度和是5厘米,高是( )
若梯形的高是2.4厘米,且上底与下底的长度和取整厘米数,则上、下底的长度有( )种不同情况?
FF99 1年前 已收到1个回答 举报

凌云锋 春芽


因为梯形的面积公式是:(上底+下底)×高÷2=面积
所以:梯形的高是:面积×2÷(上底+下底)=19.2×2÷5=7.68厘米
第二题:上下底的和是:19.2×2÷2.4=16厘米.
有下列几种情况:上底:1,下底15;上底2下底14,上底3下底13..上底是7下底是9.共有7种情况.


6