某校学生到距离学校12km的科技馆去参观,小明因有事没能乘上校车,于是准备在学校门口改乘出租

某校学生到距离学校12km的科技馆去参观,小明因有事没能乘上校车,于是准备在学校门口改乘出租
车去科技馆,出租车的收费标准如下:出租车的行驶里程在3km以内(包括3km),收费为4.5元;3km以上,每增加1km(不足1km按1km计算),另收费0.5元.(1)写出出租车行驶的里程数x与费用y之间的函数关系式;(2)小明同学身上仅有10元钱,乘出租车到科技馆的车费够不够;(3)如果出租车行驶了7.4km,问:该收多少钱?
夏秋春 1年前 已收到1个回答 举报

泥 泞 留 痕 春芽


1) y= 4.5 + int(x-3) * 0.5
2) 若 x =12km,则y = 4.5+ int(12-3)*0.5= 4.5 + 9*.0.5= 9,乘出租车需要9元钱,10元钱是够的
3) 若 x =7.4,则y = 4.5+int(7.4-3)*0.5= 4.5 + 5*0.5=7,需要7元钱


3