某校组织学生到距离学校6千米的科技馆去参观,小华因事没能乘上学校的包车,于是准备在学校门口改乘出租车去科技馆,出租车收费

某校组织学生到距离学校6千米的科技馆去参观,小华因事没能乘上学校的包车,于是准备在学校门口改乘出租车去科技馆,出租车收费标准有两种类型,如下表:
里程 甲类收费(元) 乙类收费(元)
3千米以下(包含3千米) 7.00 6.00
3千米以上,每增加1千米 1.60 1.40
(1)设出租车行驶的里程为x千米(x≥3且x取正整数),分别写出两种类型的总收费(用含x的代数式表示);
(2)小华身上仅有11元,他乘出租车到科技馆车费够不够请说明理由.
厦门的狼 1年前 已收到1个回答 举报

半根香烟-456 幼苗


(1)甲类总收费为7+(x-3)•1.6=1.6x+2.2,
乙类总收费为6+(x-3)•1.4=1.4x+1.8;

(2)当x=6时,甲类需付费为1.6×6+2.2=11.8,不够,
乙类需付费为1.4×6+1.8=10.2<11,
∴他乘出租车到科技馆车费够.


7