在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成图所示U-I关系图象.由图可得甲的电阻为______

在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成图所示U-I关系图象.由图可得甲的电阻为______Ω.这两个电阻串联后接在电压为9V的电源上,电路中的电流为______A;这两个电阻并联后接在2V电源上,干路中的电流为______A.
鼠标007 1年前 已收到1个回答 举报

威娜宝宝 幼苗


解题思路:从图象上读出一组电压值和电流值,根据R=[U/I]即可求出甲和乙的阻值;再根据串联电路总电阻和分电阻的关系即可求出总电阻;利用I=[U/R]即可求出电路中的电流.

根据图象可得,当U=3V时,I=0.3A,I=0.6A
则R=[U
I甲=
3V/0.3A]=10Ω,R=[U
I乙=
3V/0.6A]=5Ω;
两个电阻串联后,R=10Ω+5Ω=15Ω,I=[U
R总=
9V/15Ω]=0.6A;
两个电阻并联后接在2V电源上时,I=[U′
R甲+
U′
R乙=
2V/10Ω]+[2V/5Ω]=0.6A.
故答案为:10;0.6;0.6.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是能从图象中读出两电阻对应的电流和电压值.


2