无论k为何值,一次函数(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0的图象必经过定点(  )

无论k为何值,一次函数(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0的图象必经过定点(  )
A. (0,0)
B. (0,11)
C. (2,3)
D. 无法确定
李ll 1年前 已收到1个回答 举报

lululu058 幼苗


解题思路:将原方程转化为(2x-y-1)k+(11-x+3y)=0,令2x-y-1=0,①且11-x+3y=0,②;然后根据①②求出该定点即可.

由(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0,得
即(2x-y-1)k+(11-x-3y)=0,∴2x-y-1=0,①
且11-x-3y=0,②
∴一次函数(2k-1)x-(k-3)y-(k-11)=0的图象 就和k无关,恒过一定点.
由①②,解得解之得:x=2 y=3 所以过定点(2,3);
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征.一次函数上的点一定在函数图象上.


10