一条信使RNA有30个碱基,其中A和G有12个,由转录成该信使RNA的一段DNA分子中应有C和T的个数以及翻译合成多肽链

一条信使RNA有30个碱基,其中A和G有12个,由转录成该信使RNA的一段DNA分子中应有C和T的个数以及翻译合成多肽链脱去的水分子数分别是(  )
A. 30个和10个
B. 18个和9个
C. 12个和10个
D. 30个和9个
不太随便 1年前 已收到3个回答 举报

冲动必遭惩罚 幼苗


解题思路:根据题干信息,信使RNA的A+G=12,可知信使RNA的U+C=18,DNA模板链的T+C=12,A+G=18;DNA非模板链的T+C=18.所以这段DNA分子的C和T为30.又因信使RNA的30个碱基最多含10个氨基酸的密码子,翻译成肽链后应脱9分子水.

DNA中碱基数目是mRNA碱基数目的2倍,即60个;DNA中C和T之和占其DNA碱基总数的[1/2],即30个.信使RNA上连续的三个碱基为1个密码子,决定一个氨基酸,则多肽链中氨基酸为10个,而脱去的水分子=氨基酸个数-肽链的条数=10-1=9.
故选:D

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译;蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 此题主要考查信使RNA与DNA模板链以及DNA双链之间的碱基互补配对关系和碱基数目计算,关键是运用公式进行计算,属于易错题.


2

kangtong 幼苗


c


2

lxdwsuhua 幼苗


B


1