一个DNA分子中的碱基A+T为70%,其转录成的信使RNA上的U为25%,则信使RNA上的碱基A为(  )

一个DNA分子中的碱基A+T为70%,其转录成的信使RNA上的U为25%,则信使RNA上的碱基A为(  )
A. 10%
B. 25%
C. 45%
D. 以上三者都错
包包888 1年前 已收到5个回答 举报

happywrong 幼苗


解题思路:1、DNA分子是双链结构,2条链上的碱基遵循A与T配对、G与C配对的碱基互补配对原则.
2、转录过程是以DNA的一条链为模板合成RNA的过程,由于RNA中没有碱基T而含有JJU,转录过程遵循A与U配对,T与A配对,G与C配对的碱基互补配对原则.

一个DNA分子中的碱基A+T为70%,其转录成的信使RNA上的U+A为70%,而U为25%,则信使RNA上的碱基A为70%-25%=45%.
故选:C.

点评:
本题考点: A:遗传信息的转录和翻译 B:DNA分子结构的主要特点

考点点评: 本题的知识点是DNA分子中碱基互补配对原则,转录过程中的碱基互补配对原则,旨在考查学生对碱基互补配对原则内容的理解,把握知识的内在联系并应用相关知识进行计算的能力.


7

ryanzp 幼苗


一个DNA分子中.A+T=70% ,在该DNA分子的一条链上.A+T=70% ,(证明过程省略了),接下来的计算就简单了


2

等待holdout 幼苗


应该是45%吧
由一个DNA分子中的碱基A+T为70%可知A占总共的35%,由信使RNA上的U为25%可知被转录的DNA链上的A占该单链的25%,即总共的12.5%,所以该链上的T等于互补链上的A占总共的百分比为35%-12.5%=22.5%,所以该链上转录出的A占RNA单链上的45%


1

llwd_Lin 幼苗


题目条件不足,根本无法判断!!!你是不是题抄错了???


1

默然 幼苗


一个DNA分子中的碱基A+T为70%,其转录的信使RNA上的U为25%,则信使RNA上的碱基A为( )
A.10% B.25% C.45% D.以上三者都错
答案为C,计算过程如下:
(A+T)双=70%=(A+T)单= (A+U)mRNA
AmRNA=70%-25%=45%


0