一场足球赛门票原价为40元一张,采取降价措施后观众增加了一倍,收入增加了五分之一,则一张门票降价 ___ 元.

kkjituan 1年前 已收到5个回答 举报

skchenglong 幼苗


解题思路:依据题意可得:现在两个人看球的门票和,应该是原来一个人的1+[1/5]=[6/5],把原票价看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出现在两人的票价和,进而求出一个人的票价,最后根据降价的钱数=原价-现价即可解答.

40-40×(1+[1/5])÷2
=40-40×[6/5]÷2
=40-48÷2
=40-24
=16(元);
答:一张门票降价16元.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:现在两个人看球的门票和,应该是原来一个人的1+[1/5]=[6/5].


1

JessicaQ 幼苗


设降了X元
40*1*(1+1/5)=(40-X)*2
得出X=16


1

keita1988lov 幼苗


00ui


0

甜甜桃桃 幼苗


假令原有人数为n人,降价了x元,那么,降价后的票价为(40-x)元,观众为2n人.
则有:
(1+1/5)*40*n=(40-x)*2n
<=>6/5*40=(40-x)*2.
<=>48=80-2x
<=>2x=32.
<=>x=16.
=>降价了16元.


0

图书可乐 幼苗


40减2分之40乘以4分之5


0