足球门票原价每张50元,降价后观众人数增加了一半,总收入增加了[1/5].降价后每张门票多少钱?

寄盼悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

忘清 幼苗


解题思路:设原来的收入为1,原来的人数为1,由题意可知,收入是原来的1+[1/5]=1.2倍,观众是原来的1+[1/2]=1.5倍,所以票价是原来的1.2÷1.5=[4/5],所以降低了50-50×[4/5]=10(元),综合列式为 50-(1+[1/5])÷(1+[1/2])×50.

50-(1+[1/5])÷(1+[1/2])×50
=50-[6/5]÷
3
2×50,
=50-[4/5]×50,
=50-40,
=10(元);
答:每张门票降价10元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据观众增加的分率及收入增加的分率求出现价是原价的几分之几是完成本题的关键.


10