p(A)=a,p(B)=b,求证p(A+B)大于等于a+b-1/b.非常急

fanbaogui 1年前 已收到2个回答 举报

xinxianzhijian07 幼苗


P(A|B)=P(AB)/P(B) ,P(A)=a,P(B)=b>0
因为 P(A∪B)= P(A)+P(B)-P(AB) 且 P(A∪B)==a+b-1
所以 P(A|B)=P(AB)/P(B) >=(a+b-1)/b.


2

箬水伊襄 幼苗


P(A+B)=P(A)+P(B)-P(A)·P(B)=a+b-ab又因为a和b都小于等于1。所以1/b〉=ab。所以P(A+B)大于等于a+b-1/b


1