初三物理密度混合类型计算题中国自行研制的载人宇宙飞船“神舟六号”已发射成功,“神舟六号”正在研制中,在研制过程中设计人员

初三物理密度混合类型计算题
中国自行研制的载人宇宙飞船“神舟六号”已发射成功,“神舟六号”正在研制中,在研制过程中设计人员曾设计了一个50千克的钢制零件,经安装测试后发现飞船总重超出了10.4千克.为了减轻重量,设计师考虑在其中掺入一定质量的铝,问至少需掺入多少铝才能保证飞船总重不超重?(铁的密度是7.9×1000千克每立方米,铝的密度是2.7×1000千克每立方米)
草巍 1年前 已收到1个回答 举报

yuyuanmm 幼苗


分析:
根据题义有:m钢-m铝=10.4kg
V钢=V铝,
由 P=m/V得,V=m/p
(m钢-104kg)/(2.7*10^3 kg/m)=m钢/7.9*10^3 (kg/m)
解得 m钢=15.8kg
m铝=m钢-10.4kg=15.8-10.4=5.4kg


7