编号为1到15的15个弹珠被分放在两个篮子A和B中.A中弹珠的数量比B中多.7号弹珠在篮子A中,把这个弹珠从篮子A移至篮

编号为1到15的15个弹珠被分放在两个篮子A和B中.A中弹珠的数量比B中多.7号弹珠在篮子A中,把这个弹珠从篮子A移至篮子B中,这时篮子A中的弹珠号码数的平均数等于原平均数加七分之一,篮子B中弹珠号码的平均数等于愿平均数减去八分之一.问原来在篮子A中有多少个弹珠?
教堂外的猫 1年前 已收到1个回答 举报

w23fxa 幼苗


解设A中原有X个球,号码总数为m
B中原有15-X个球,号码总数为n
(m-7)/(x-1)=m/x+1/7 >n=(16-x)(15-x)/8-7x+105
m+n=120
(x2+48x)/7+(16-x)(15-x)/8-7x+105=120
x=


6