静止在光滑水平面上的物体,在水平力F的作用下发生位移s并获得速度V.若水平面不光滑,物体运动时受到的摩擦力为F/n(n>

静止在光滑水平面上的物体,在水平力F的作用下发生位移s并获得速度V.若水平面不光滑,物体运动时受到的摩擦力为F/n(n>1),若要使物体由静止出发通过位移S而获得速度V,则水平力变为
A、[(n+1)/n]*f B、[(n-1)/n]*F C、nF D、(n+1)*F
河东729 1年前 已收到2个回答 举报

wooaill 幼苗


选A
水平面光滑,则可知加速度a=F/m
∵2aX=V2(V的平方)
∴2*F/m*S=V2 ①
水平面不光滑,则可知加速度a'=(F'-F/n)/m
2*(F'-F/n)/m*S=V2 ②
由①②两式可知F'=[(n+1)/n]*F


4

灵魂的叹息 幼苗


保证两次合力一样,就可以了


0