用简便方法计算616/36*18/88

湖景 1年前 已收到1个回答 举报

柔心若兰 幼苗


将除以x看成乘以1/x,利用乘法交换律=18/36*616/88=0.5*616/88=308/88
约去4,=77/22=7/2


10