今将好米、中米、次米按不同比例混合成A、B、C三种米.

今将好米、中米、次米按不同比例混合成A、B、C三种米.
A种米的混合比为4:3:2,B种米的混合比为3:1:5,C种米的混合比为2:6:1.问要从ABC中各取多少千克才能做成含好米、中米、次米数量相等的混合米210千克?
beckymo 1年前 已收到1个回答 举报

wangdawei2008 幼苗


设从A,B,C中分别取x,y,z千克:
A取x,4:3:2,好米占4x/(4+3+2)=4x/9,中米占3x/9,次米占2x/9,
B取y,3:1:5,好米占3x/(3+1+5)=3y/9,中米占y/9,次米占5y/9,
C取z,2:6:1,好米占2z/9,中米占6z/9,次米占z/9,
4x/9+3y/9+2z/9=210/3
3x/9+y/9+6z/9=210/3
2x/9+5y/9+z/9=210/3
解方程组即可.


2