有一杯t℃的硝酸钠溶液,在该溶液中加入Xg硝酸钠晶体

有一杯t℃的硝酸钠溶液,在该溶液中加入Xg硝酸钠晶体
有一杯T摄氏度的硝酸钠溶液,在该溶液中加入Xg硝酸钠晶体,充分搅拌后有yg未融 若将原溶液加热蒸发2g水再冷却至原温度,溶液恰好达到饱和,则T摄氏度时的硝酸钠的溶解度是?
liu_403 1年前 已收到2个回答 举报

king256 花朵


本来那杯里面是没饱和的,但加入了X后饱和了,而且析出了,那就表示只溶进了(X-y)g的物质,就饱和了,再看后面那条件说或者蒸发2g水就饱和了,那不就是意味着那2g蒸出来的水是可以溶(X-y)g的硝酸钠就变成了饱和溶液.
根据那T温度的溶解度=(X-y)/2g扩大成每100G溶解的克数就是-----50*(X-y)/100g
每100G溶剂可以溶解50(X-y)克硝酸钠


6

Mbenk 幼苗


根据题意可知,原来的溶液可以溶解x-y克硝酸钠固体即可饱和,或者再蒸发2克水也可以达到饱和。所以x-y克硝酸钾溶解在2克水中可以恰好形成饱和溶液。根据s:100 = (x-y):2,得出
s=50(x-y)


1