一批化肥用去它的60%剩下6.4吨,用去他的5分之4,剩下多少吨?

没有hh 哪有收获_文 1年前 已收到1个回答 举报

huangjj19 幼苗


还剩3.2吨!
算式为:
化肥总量=6.4÷(1-0.6)=16
用了5分之4后的化肥数量=16-16×4÷5=3.2


8