求哥哥们姐姐们教教我吧(⊙.⊙)!

求哥哥们姐姐们教教我吧(⊙.⊙)!
1.若关于x.y的二元一次方程组{3x-5y=2m,2x+7y=m-18的解是互为相反数的两个数,则m的值为_.
2.如果(m+1)²+I2n+1I=0,那么m2009(这个2009和²都放在上面的我不会打--)-n4=_.
3.如果点P(m-4,m+2)在直角坐标系的x轴上,则P点坐标为_.
已知x,y满足方程组{2x+y=5,x+2y=4,则x-y的值为_.
田地里的毛毛虫 1年前 已收到6个回答 举报

choubener 春芽


1.m=3
2.-17/16 负十六分之十七
3.P(-6,0)
4.x-y=1
1.首先把一式乘以7,二式乘以5,两式相加得x=(19m-90)/31
再把一式乘以2二式乘以3得y=54-7m/31
再带入到把x+y=0 算出了m=3
2.看不太清楚你的题目 不过m=-1,n=-1/2是可以肯定的
3.P在x轴上纵坐标为0,使得m+2=0,m=-2
4.把一式直接减二式,得x-y=1


8

也许2008 幼苗


1 . m=6
第二题我没看懂你写的,你可以用文字描述向我追问,我肯定我这道题一定会
2 .P(0,6)
3 . x-y=1
如果想知道过程,请向我追问,
如果回答满意请作为最佳答案吧☻


2

小小流浪猫猫 幼苗


怎么没看到问题呀?


1

宝木恋莲 幼苗


1 令y=-x 8x=2m -5x=m-18 m=8
2 m+1=0 2n+1=0 m=-1 n=-1/2 1^2009-(-1/2)^4=17/16
3 m+2=0 m=-2 (-6,0)
4 两式相减 即可得 1


1

smz3333 幼苗


好的
有题吗?
数量,具体内容?
我加你了,问吧!
慢慢来,时间不早了。


0

飞_人 幼苗


dear,你还是把题拿出来才行噻,世界上看懂无字天书的人十年少啊


0