函数题 带图的 帮忙求解谢谢211 和12 12题 我是蒙的... 帮我讲讲呗~ 另外 有一堆暑假作业想要问的

函数题 带图的 帮忙求解谢谢2

11 和12


12题 我是蒙的... 帮我讲讲呗~ 另外 有一堆暑假作业想要问的,哪位大人赚积分 喜欢数学的 我向大人提问 一准采纳你..我英语就是这么搞的,嘿嘿 有意者 说声哦~

july070721 1年前 已收到4个回答 举报

anyly0 幼苗


题11:
令t=x²+x+1,则该函数为开口向上抛物线,有最小值.
为使指数函数 y=a^t 在t有最小值时有最大值,则y=a^t为减函数.
故0

1年前 追问

6

july070721 举报

木问13 啊~ 那个 由于f(x)为奇,所以 f(-x+1) = - f(x-1) 是怎么来的?不是f(-x)=-f(x)么??

举报 anyly0

整体代换的思想。
奇函数定义的确是f(-x)=-f(x)。
在f(-x+1) 中,令t=x-1,那么f(-x+1)就是f(-t)。
而f(-t)= -f(t) = -f(x-1)。

旗木灵儿 幼苗



2

一手插袋 幼苗


-1
F3=F1+2=F1-2=F-1=-F1=-1


0

light06 幼苗


f(x)为奇函数,所以f(-1)=-f(1)=-1,
f(x+1)为偶函数,f(2+1)=f(-2+1)=-1


0