设x,y∈R,向量a=(x,1),b=(1,y),c=(3,-6),且a⊥c,b∥c,则(a+b)•c=______.

拙馨 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛说牛牛 幼苗


解题思路:根据且
a
c
b
c
,建立方程关系,即可求出x,y的值,然后根据数量积的坐标公式进行计算即可.

∵向量

a=(x,1),

b=(1,y),

c=(3,-6),且

a⊥

c,

b∥

c,
∴3x-6=0且-6-3y=0,
即x=2,y=-2,
∴(

a+

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系;平行向量与共线向量;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题只要考查向量的坐标公式,要求熟练掌握向量垂直和向量平行的坐标公式的应用,以及向量数量积的坐标公式,比较基础.


7