求解一道关于匀速圆周运动的物理题目

求解一道关于匀速圆周运动的物理题目
电子在半径为5.29×10^-11m的圆周轨道上以2.18×10^6m/s的速度绕原子核做匀速圆周运动,电子运动的加速度是多少
大龙DR 1年前 已收到1个回答 举报

star她的天空 幼苗


a=v^2/r=(2.18×10^6)^2/5.29×10^-11=8.98*10^22m/s^2
ω=v/r=2.18×10^6/5.29×10^-11=4.12*10^16/s


9