关于有理数的.看起来很简单的.某地发生地震,救援队员沿东西方向抢救灾民,早晨从A地出发,晚上到达B滴,约定向东为正方向,

关于有理数的.看起来很简单的.
某地发生地震,救援队员沿东西方向抢救灾民,早晨从A地出发,晚上到达B滴,约定向东为正方向,当天行程依次记录如下(单位:km):3.5,-2,-0.5,1.5,-3.2
(1)B地在A地什么位置?
(2)这一天救援人员离A滴最远在什么位置
(3)这一天救援人员一共走了多远的路程?
最好有讲解啊 ,弄得我晕死了= =
好的加五分,星期四就中段考了 我还要复习的!
落单的眼泪 1年前 已收到5个回答 举报

黑色骑兵 幼苗


3·5-2-0.5+1.5-3.2=﹣0.7
∴B地在A地西边0.7千米处
(2)这一天救援人员离A地最远在东边3.5千米处
(3)把这几个数的绝对值相加,得
10.7千米
所以这一天救援人员一共走了10.7千米


5

lxjtc 幼苗


1:
-0.7
2:
+3.5
3:
10.7
(正为东,负为西)


2

luoandsong 幼苗


(1)3.5+(-2)+(-0.5 )+1.5+(-3.2)=-0.7
所以B地在A地的西方,距离A地0.7千米
(2)最远是在A地东方,与A地距离3.5千米的地方。(要考虑绝对值的意义。)
(3)3.5+2+0.5+1.5+3.2=10.7 (计算所有数据的绝对值)


2

landao 幼苗


(1)3.5-2-0.5+1.5-3.2是负的,所以B在A的西边,算出来的值就是B离A的位置
(2)最远到达是离A3.5km的位置
(3)3.5+2+0.5+1.5+3.2=10.7就是做过的路程


1

san_wang 幼苗


(1)3.5-2-0.5+1.5-3.2=-0.7
B地在A地西0.7千米处
(2)这一天救援人员离A滴最远在距A3.5千米处
(3)|3.5|﹢|-2|﹢|-0.5|﹢|1.5|﹢|-3.2|=11
这一天救援人员一共走了11千米


1