物理题探究灯泡的电功率一只电阻丝接在40V电路中,通过的电流是5A.电阻丝的电功率是多少?如果把它接在20V的电路中,电

物理题探究灯泡的电功率
一只电阻丝接在40V电路中,通过的电流是5A.电阻丝的电功率是多少?如果把它接在20V的电路中,电阻丝的电功率又是多少?
诚品好读 1年前 已收到1个回答 举报

henanwwj 幼苗


1.
P=UI=40*5=200w
R=U/I=40/5=8欧
2.
P=U^2/R=20*20/8=50w


6