正比例函数y=kx,图像上有一点A,过A作x轴垂线,垂足为B(2,0),S△AOB=6.①求k.②k>0,(写不下了,下

正比例函数y=kx,图像上有一点A,过A作x轴垂线,垂足为B(2,0),S△AOB=6.①求k.②k>0,(写不下了,下面
②k>0,P在函数y=kx上,S△ABP=6,求P
闲闲的闲闲 1年前 已收到1个回答 举报

tihuishop 幼苗


1.∵B(2,0)
∴A(2,2k)
又S△AOB=6
1/2*4[k]=6 ([]为绝对值)
k=3,-3
2.当k>0,k=3
设P(x,3x)
S△ABP=6=S△POB-S△AOB
所以1/2*2*3x-6=6
x=4
所以P(4,12)


9