小明一家外出旅游5天,这5天的日期之和是20 小明几号回家

小明一家外出旅游5天,这5天的日期之和是20 小明几号回家
我不要答案,我想要解题过程.以及思路,
nealyy 1年前 已收到3个回答 举报

静静的听RAIN 幼苗


设第三天的日期为x,则第一,二,四,五天的日期分别为x-2,x-1,x+1,x+2;
又因为五天日期相加等于20,
所以,(x-2)+(x-1)+x+(x+1)+(x+2)=20
解得x=4,
所以第五天是号6,
所以小明回家的日期是6号


2

愚子拙 果实


设中间一天为X。
X-2+X-1+x+X+1+X+2=20
X=5
所以小明8号回家


3

wsczg 幼苗


设第一天为x
x+x+1+x+2+x+3+x+4=20
x=2
所以是6号回家


1