为什么X的负0.6次方乘以Y的0.6次方等于X的0.4次方乘以Y的负0.4次方?有没有什么公式的?

我晕故我倒 1年前 已收到4个回答 举报

linxindoudou 幼苗


x^(-0.6)*y^0.6=x^0.4*y^(-0.4)
变形后得:(y/x)^(3/5)=(x/y)^(2/5)
令y/x=t
则有:t^(3/5)=(1/t)^(2/5)
t^(3/5)*t^(2/5)=1
t^(3/5+2/5)=1
t=1
不是恒等式.仅当x=y≠0时等式成立.


4

马元元 精英


x^(-0.6)*y^0.6
x^0.4*y^(-0.6)
这两个式子不是恒等


2

ttl2504 幼苗


它们两个式子不能直接成为等式的,只有X=Y的时候才能相等,因为任何数的零次方都等于1。


2

紫墨玉砚 幼苗


x^(-0.6)*y^0.6=x^0.4*y^0.4
变形y^0.6/x^0.6=x^0.4/y^0.4
不过怎么看都不是一定成立的啊!


0