有一块两边长分别是1,(a>1),要将它剪裁出三面矩形彩旗(布料没有剩余),使每面彩旗的长和宽之比与原

有一块两边长分别是1,(a>1),要将它剪裁出三面矩形彩旗(布料没有剩余),使每面彩旗的长和宽之比与原
的长和宽之比相同,写出相应的a的值,并画出示意图
ttwo 1年前 已收到1个回答 举报

sh97531 花朵


因为a>1,故原布料的长和宽之比:长/宽=a/1
要使布料裁出三面矩形彩旗且没有剩余,则矩形彩旗的长只能为1,另矩形彩旗的宽为x,
则1/x=a/1,得x=1/a;又因为3x=a,代入x得:3/a=a
解得:a=√3


9