下列去括号错误的是(  )A.a-(b-c)=a-b+cB.c-2(a+b)=c-2a+2bC.3(a+b)-2(a+b

下列去括号错误的是(  )
A.a-(b-c)=a-b+c
B.c-2(a+b)=c-2a+2b
C.3(a+b)-2(a+b)=a+b
D.c-2(a-b)=c-2a+2b
妙dd心 1年前 已收到1个回答 举报

6e453c4uu0e76c6 幼苗


解题思路:根据去括号法则对四个选项逐一进行分析,要注意括号前面的符号,以选用合适的法则.

A、a-(b-c)=a-b+c,正确,不符合题意;
B、c-2(a+b)=c-2a-2b,原来的计算错误,符合题意;
C、3(a+b)-2(a+b)=3a+3b-2a-2b=a+b,正确,不符合题意;
D、c-2(a-b)=c-2a+2b,正确,不符合题意.
故选B.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 本题考查去括号的方法:去括号时,运用乘法的分配律,先把括号前的数字与括号里各项相乘,再运用括号前是“+”,去括号后,括号里的各项都不改变符号;括号前是“-”,去括号后,括号里的各项都改变符号.运用这一法则去掉括号.


10