佳佳把被除数115错写成了151,得到的商比原来的商大3,但余数恰好相同.请写出这道正确的除法算式、商及余数.

mqy309 1年前 已收到1个回答 举报

kuaiyindian 幼苗


解题思路:因为151比115大151-115=36,结果商增加3而余数没有变,根据“被除数÷除数=商”,则除数=被除数÷商,所以除数为:36÷3=12,然后再用115除以12进行计算即可得到正确的商和余数,列式解答即可得到答案.

除数为:(151-115)÷3,
=36÷3,
=12;
这道除法算式是:115÷12=9…7,
答:这道正确的除法算式是115÷12=9…7.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是确定这道题的除数,然后再按照有余数的除法运算进行计算即可.


5