小明在计算有余数的除法时,把被除数115错写成151,结果商比正确的结果大了3,但余数恰好相同,写出这个除法算式:___

小明在计算有余数的除法时,把被除数115错写成151,结果商比正确的结果大了3,但余数恰好相同,写出这个除法算式:______.
云鸣轩 1年前 已收到2个回答 举报

浪人乐队 幼苗


解题思路:利用余数的性质,被除数=除数×商+余数,被除数由115变成151,余数不变,商增大了3,可以求出除数=被除数增大值÷商增大值,除数求出,即可得解.

因为商增加了3,可求得除数
(151-115)÷3=36÷3
=12,
所以,所求的除式为:
115÷12=9…7.
故答案为:115÷12=9…7.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 认真分析题意,列出等式,是解决此题的关键.


4

清风1 种子


7


1