1.已知f(x+1/x)=(x^3)+1/x^3..求f(x)

1.已知f(x+1/x)=(x^3)+1/x^3..求f(x)
2.已知f(2/x +1)=lgx ..求f(x)
xiaodai6506 1年前 已收到2个回答 举报

大大键盘 幼苗


1:设 x+1/x=y
则有 x^3+1/x^3=(x+1/x)^3-3(x+1/x)=y^3-3y
f(x+1/x)=x^3+1/x^3可以变换为f(y)=y^3-3y
即 f(x)=x^3-3x
2:令t=2/x+1,则x=2/(t-1)
代入得f(t)=lg(2/(t-1))
所以f(x)=lg(2/(x-1))


1

lhfaxq 幼苗


1题用整体替换,配凑法
f(x+1/x)=(x^3)+1/x^3
=(x+1/x)(x^2-1+1/x^2)
=(x+1/x)[(x+1/x)^2-3]
∴f(x)=x(x^2-3)
2题可用换元法,
令2/x+1=t,t≠1
x>0,
解得x=2/(2-t)
∴f(t)=lg[2/(2-t)],
∴f(x)=lg[2/(2-x)],x>1


1