m/x-1/x+1=0(m不等于0,且m不等于1)求x,急啊.

hewei8110 1年前 已收到1个回答 举报

懒得等 幼苗


m/x-1/x+1=0
m-1+x=0
x=1-m

1年前 追问

4

hewei8110 举报

第二步m-1+x=0没看懂,麻烦讲一下

举报 懒得等

等式两边同时乘以x,去掉分母所得的结果