二次函数y=2x^2-(m^2+4)x+m^2+2与X轴交于A,B两点,A在X轴正半轴,与Y轴交于C,OB=30A,求二

二次函数y=2x^2-(m^2+4)x+m^2+2与X轴交于A,B两点,A在X轴正半轴,与Y轴交于C,OB=30A,求二次函数解析式
y=2x^2-(m^2+4)x+m^2+2与X轴交于A,B两点,A在X轴正半轴,与Y轴交于C,OB=30A,求二次函数解析式
qiuyu79 1年前 已收到1个回答 举报

bill8848 春芽


y=2x^2-(m^2+4)x+m^2+2
=(2x-m^2-2)(x-1)
x1=1,x2=(m^2+2)/2
当A(1,0),B[(m^2+2)/2,0]时
(m^2+2)/2=3
m^2=4
m=±2
当A[(m^2+2)/2,0],B(1,0)时
(m^2+2)/2=1/3
m^2=-4/3
无解
所以m=±2
y=2x^2-8x+6


9