甲班与乙班学生同时从学校出发去公园,甲班步行的速度是每小时四千米,乙班步行的速度是每小时三千米.学校有一辆车,它的速度是

甲班与乙班学生同时从学校出发去公园,甲班步行的速度是每小时四千米,乙班步行的速度是每小时三千米.学校有一辆车,它的速度是每小时四十八千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生,为了使两班的学生在最短的时间内到达公园,那么甲班的学生与乙班学生需要步行的距离之比是多少千米
涯恋 1年前 已收到1个回答 举报

stjohnshi 花朵


设甲走a 乙走y 中间x汽车遇到甲甲:汽车 4:48=a:(2x+a) x=11/2 a汽车遇到乙乙:汽车 3:48=y:(2x+y) x=15/2y 因为两班时间差=两班距离差用车走出来的时间 甲班a 乙班y的话 就是 a/4-y/3=(a-y)/48...


9