把10克糖放入到100克水中,这时糖水的含糖率为10%.______.(判断对错)

奶茶1023 1年前 已收到4个回答 举报

郭靖儿 幼苗


解题思路:含糖率=糖的重量÷糖水的重量×100%,糖的重量是10克,糖水的重量是10+100=110克,据此求出含糖率,再进行判断.

10÷(10+100)×100%
=10÷110×100%
≈9.1%
答:这时糖水的含糖率为9.1%.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对含糖率公式的掌握情况,注意在求含糖率时要乘100%.


4

aabb1972 幼苗


好像错呀


1

落如痴 花朵


是错的
应该是10÷(10+100)=1/11=9%


1

feidian88 幼苗



0