张师傅加工一批同样类型的零件,他用A车床加工了这批零件的二分之一后,再用B车床加工余下的零件,共用了4小时.已知用B车床

张师傅加工一批同样类型的零件,他用A车床加工了这批零件的二分之一后,再用B车床加工余下的零件,共用了4小时.已知用B车床比用A车床每小时可以多加工u个零件,后两个小时比前两个小时多加工了12个零件,张师傅加工零件的总数是______个.
柱子请 1年前 已收到1个回答 举报

怜忧 幼苗


解题思路:可以设A床每小时加工x个,加工y小时,则A床共加工了xy个零件,张师傅加工零件的总数为2xy个,可以得B床也加工了xy个零件,加工了4-y小时,再根据用B车床比用A车床每小时可以多加工8个零件,后两个小时比前两个小时多加工了12个零件可列出两个方程,求方程的解即可.

设A床每小时加工x个,加工2小时,则B床每小时加工x+8个,加工了4-2小时,根据题意得:


x2=(4−2)(x+8)
2x+12=x(2−2)+(4−2)(x+8),
解得:


x=12
2=2.5,
则张师傅加工零件的总数为2x2=m图(个).
故答数填:m图.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.本题的等量关系较多,正确设出未知数是解题的突破口.


1