如果八位数“AA2A0A0A”能被11整除,求A的值.

309862499 1年前 已收到1个回答 举报

sajinjian 幼苗


解题思路:A在首位上,不能为0,只能是9、8、7、6、5、4、3、2、1这9个数字之一,从最大数字9,代入检验,看能否被11整除,即可得解.

99290909÷11=9026446…3
88280808÷11=8025528
77270707÷11=7024609…8

答:A的值是8.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题主要考查整除的意义,及根据整除的意义和数的整除的特征解决有关的问题.


2