1/1×3+1/3×5+1/5×7+···+1/97×99+1/99×101=?为什么?答题可以酌情加悬赏.

yshan 1年前 已收到6个回答 举报

44275581 幼苗


用裂项法
1/1×3+1/3×5+1/5×7+···+1/97×99+1/99×101
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+...+1/99-1/101)
=1/2*(1-1/101)
=1/2*100/101
=50/101


2

菊花70号 幼苗


这是裂项法
1/3=(1-1/3)/2
1/3*5=(1/3-1/5)/2
即1/1×3+1/3×5+1/5×7+···+1/97×99+1/99×101=(1-1/3+1/3-1/5+···1/99-1/101)/2所以都拆了 中间约去只剩首尾
即为(1-1/101)/2=50/101


2

xxqcpj 果实


1/1×3+1/3×5+1/5×7+···+1/97×99+1/99×101
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/99-1/101)
=1/2×(1-1/101)
=1/2×100/101
=50/101


1

美丽森林 花朵


1/1×3+1/3×5+1/5×7+···+1/97×99+1/99×101
=1/2x(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/99-1/101)
=1/2(1-1/101)
=50/101


1

buwett 幼苗


1/1×3+1/3×5+1/5×7+···+1/97×99+1/99×101
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/97-1/99+1/99-1/101)÷2
=(1-1/101)÷2
=100/101÷2
=50/101


0

南星科技 幼苗


50/101


0