谁能帮我做几道高中数学题,唉,我数学学得烂,悲催.回答的要有过程啊.1:正四面体A-BCD的棱长为4,则它的高为?2:已

谁能帮我做几道高中数学题,
唉,我数学学得烂,悲催.回答的要有过程啊.
1:正四面体A-BCD的棱长为4,则它的高为?
2:已知Sinα—Cosα=1/5,0≤α≤π则Sin(2α—π/4)的值为?
3:设A=LOg(1/2)3,B=(1/3)的0.3次方,C=Lnπ,比较三个数的大小.
4:若直线L与直线y=1,X=7分别相交于PQ两点,且线段PQ中点为(1,—1)则直线L的斜率为?
5:设(An)是等差数列,A6=2,且S5=30则(An)的前8项和
6;已知Cosα=—2/3,α∈(π,3π/2),Sinβ=—3/4,β∈(3π/2,2π)求Cos(β—α)
7:已知数列(An)中,A=2,A2=4,An+2=An+1—An则A10=?
8:若函数F(X)={1/X,X<0
2的—X次方,X≥0
则方程F(X)=1/2的解为?
9:已知函数F(X)=LG(X—2)则F(X)的零点所在区域为?
10:已知圆锥底面积为4π,高为2,则圆锥侧面积为?
11在区间[0,1]上随即抽取两个数M,N则关于X的一元二次方程X平方-√nX+M=0有实根的概率为?
12:向量:已知正方形ABCD各边长是2,则|→AB+→BC+→AC|等于
13:设变量X,Y满足约束条件{X+Y≥3
X—Y ≥—1
2X—Y≤3
则目标函数Z=2X+3Y的最小值为
14:三角形ABC三个顶点分别为A(1,1)B(5,1) C(5,5)则它的外接圆方程为
15:已知F(X)={2的X次方,(X≥2)
2—X(X<2)
则F(Log(2)5
16:函数F(X)=LG(X的平方—X—2)的定义域为集合A,若C={X|4X+P<0|},C含于A 求实数P的取值范围.
那啥,我是实在没办法了。鄙人感激不尽。要都做了再给分。
深南大道ee 1年前 已收到10个回答 举报

情缘以定 幼苗


1.正三角形的重心O到顶点B的距离与重心O到对边CD中点E的距离之比为2:1
CE=2,CB=4,BE=2√3
BO=2√3×2/3=4√3/3
高AO=√[(AB^2)-(BO)^2]=√(16-16/3)=√(32/3)=8/√6=4√6/3
2.sinα-cosα=1/5
则(sinα-cosα)平方=1-2sinαcosα=1-sin2α=1/25
即sin2α=24/25
由于0≤α≤π,则cos2α=√[1-(sin2α)平方]=7/25或cos2α=-√[1-(sin2α)平方]=-7/25
sin(2α-π/4)=√2/2(sin2α-cos2α)
则当cos2α=7/25时,sin(2α-π/4)=√2/2(24/25-7/25)=17√2/50
当cos2α=-7/25时,sin(2α-π/4)=√2/2(24/25+7/25)=31√2/50
3.C大于A大于B
4.由于点Q必在直线X=7上 点P必在y=1上
Q(7,y);P(X,1)
由于线段PQ的中点(1,-1)
所以 (7+X)÷2=1 ;(y+1)÷2= -1
X=-5 ;y= - 3
Q(7,-3) ;P(-5,1)
k=-1/3
5.S5=a1+a2+a3+a4+a5=5a3=30
a3=6=a1+2d
a6=2=a1+5d
d=-4/3
a1=26/3
S8=32(a1+nd表示a2a3…a8)
6.sinα=-2/3,α∈(π,3π/2)(sina平方+cosa平方=1)
cosα=-√5/3
cosβ=3/4,β∈﹙3π/2,2π)
sinβ=-√7/4
cos(β-α)
=cosbcosa+sinbsina
=√7/6-√5/4
第七题好像用叠加法,不过具体操作不记得了
8.另1/2=1/x,1/2=2的次方,解出x,注意前式x


1

半个屋檐 幼苗


你也太省事了吧?这么基本的题都不做,还高考个P啊


2

小迦0656 幼苗


你傻啊?16道题才给10分


2

hdyih 幼苗


16道题,你居然还要详解,疯了吧


2

重vv药 幼苗


哇!孩子,你输入这么多的工夫也足够做出来了啊。
1、答案应该是(4*根号6)/3。好多年没做过了。
后边的公式都忘记了。唉,岁月不饶人啊。爱莫能助,你还是好好学习吧。


1

sjzgames 幼苗


这叫做几道……我承认今天下午是闲的比较蛋疼,但是16道数学题……等我蛋更疼的时候再说吧


0

box_ym 幼苗


12.=2|AC|=4


0

姓胡名伟 幼苗


如果我还在读高中,也许可以考虑帮你,毕竟曾经不错,可如今忘的差不多了!


0

th紫霞 幼苗


要答案还是详解?


0

microxing 幼苗


第二题两边都平方,在自己做,我还没有上到这。。。


0