自由落体运动位移公式问题有H=二分之一GT的平方,这么算出来第一秒的位移是5m,而第一秒应该走了10M啊

广州燕子 1年前 已收到8个回答 举报

skyri 幼苗


由 H=1/2 GT^2 得 H=1/2 * 10m/s^2 * 1^2=5m .呃.~~(╯﹏╰)b.是五米啊.
你应该错在算出的市第一秒末的速度,
如果按加速度来算的话,第一秒末的速度v1=v0+at=10m/s
然后这一秒内的平均速度v=(v1+v0)*1/2=5m/s
这一秒内的位移就是x(H)=vt=5m/s*1=5m


7

ymiao 幼苗


第一秒的位移5m


2

萝卜白菜保平安 幼苗


一秒末的速度为10m/s 而路程是5m 5=1/2*10*1


2

baroque 幼苗


1/2gT^2
g=10 T=1
1/2 * 10 * 1 =5M
你忽略了前面的 1/2


1

eleven7000 幼苗


no no no 一秒末的速度为10m/s 平均速度为5m/s s=vt=5*1=5m


1

飑风 幼苗


5m


1

58250686 幼苗


就是五米


0

庙街龙 幼苗


x=v0t
y=0.5gt^2
总位移:根号下x^2+y^2


0