10件上衣和8条裤子一共用料24米,2件上衣和3条裤子用料相同,求上衣和裤子用料各多少?

wxq23 1年前 已收到4个回答 举报

墙头盼红杏 种子


10x+8y=24
2x=3y
x=36/23,y=24/23


3

stukas 幼苗


(1)先求出一件上衣的用料是一条裤子的几倍?
3除以2=1.5
(2)再求一条裤子用料多少米?
24除以(10x1.5+8x1)=24/23(米)
(3)最后求一件衣服用料多少米?
24/23乘以1.5=36/23(米)


2

柔絮飞舞 幼苗


设上衣x裤子y,2x=3y,10x+8y=24


0

也爱喜宝 幼苗


1.10x+8y=24
2x=3y
x=36/23,y=24/23
2.设上衣x裤子y,2x=3y,10x+8y=24


0