已知函数f(x)=ex−x22−ax−1,(其中a∈R,e为自然对数的底数

已知函数f(x)=ex
x2
2
−ax−1
,(其中a∈R,e为自然对数的底数
(1)当a=0时,求曲线y=f(x)在(0,f(0))处的切线方程;
(2)当x≥1时,若关于x的不等式f(x)≥0恒成立,求实数a的取值范围.
半个闲人 1年前 已收到2个回答 举报

诺唁 幼苗


解题思路:(1)当a=0时求出f(x)的解析式,根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=0处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,化成斜截式即可.
(2)将a分离出来得a≤
ex
x2
2
−1
x
,设g(x)=
ex
x2
2
−1
x
,然后利用导数研究函数g(x)在[1,+∞)上单调性,求出g(x)的最小值,使a≤g(x)min即可.

(1)当a=0时f(x)=ex−x22−1,∴f'(x)=ex-x,∴f(0)=0,f'(0)=1,∴切线方程为y=x.(4分)(2)∵x≥1,∴f(x)=ex−x22−ax−1≥0⇔a≤ex−x22−1x,(5分)设g(x)=ex−x22−1x,则g′(x)=(x−1)ex−x22...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及函数恒成立问题等有关知识,同时考查了计算能力,属于中档题.


1

harber 幼苗


(1) f'(x)=e^x-x
(2)f'(x)=e^x-x-a 接着求二阶导数f''(x)=e^x-1 因为x>=1所以二阶导数恒大于零 也就是原函数是增函数 所以原函数最小函数值在x=1处取得 f(1)=e-1/2-a-1>=0 所以a<=3/2-e


1