把一袋糖分给小朋友,每人分7颗少8颗,每人分5颗多6颗,问:有多少小朋友?多少颗糖?

cvovqe 1年前 已收到7个回答 举报

ztp193 花朵


用方程:
设有X个小朋友,那么
7X-8=5X+6
X=7
7*7-8=41
所以,有7个小朋友,41块糖


10

pianren1 幼苗


解;7x-8=5x+6
7x-5x=8+6
2x =14
x=7
选我!


3

钝具 幼苗


有7个人 糖有41颗 8-1=7人 不信验算 7×7-8=41颗 5×7+6=41颗


2

ailce_xin 幼苗


设有x人 7x-8=5x+6 2x=14 x=7 7乘7加8等于57 所以,有7个人。57颗糖。


2

methzeal 幼苗


有7个


2

yiruofeng 幼苗


7人。41块糖


1

weiweizhu 幼苗


设有X个小朋友,
有Y颗糖。
由题意的:
{7X-8=Y 1
5X+6=Y 2
整理{7X-Y=8 3
5X-Y=-6 4
由3-4得 2X=14
X=7
吧X=7...


1