从收音机从盘面上可以看出,它能够接收的调频波(FM)频率范围为88MHz~108MHz,那么这个范围内的电磁波的波长在什

从收音机从盘面上可以看出,它能够接收的调频波(FM)频率范围为88MHz~108MHz,那么这个范围内的电磁波的波长在什么范围?
一岁时就很善良 1年前 已收到1个回答 举报

墙壁角角 幼苗


解题思路:电磁波的波速c=3×108m/s,由波速公式:波速=波长×频率计算波长范围.

当频率为88MHz时,对应的波长=3×108m/s÷(88×106Hz)≈3.41m;
当频率为108MHz时,对应的波长=3×108m/s÷108×106Hz≈2.78m.
故电磁波的波长范围为3.41m~2.78m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了利用波速公式:波速=波长×频率的计算.注意单位的换算.


10