L1,L2,L3分别截直线L4与A,B,C,截L5于D,L1//L2//L3,求证:AB/DE=BC/EF

koufei 1年前 已收到1个回答 举报

99zz2000 幼苗


∵l1平行l2平行l3
∴AB/BC=DE/EF
∴AB×EF=BC×DE
∴AB×EF=DE×BC
∴AB/DE=BC/EF


9