如果a=2*3*5,那么a的所有因数中合数有几个?

我爱我的妻 1年前 已收到3个回答 举报

小四爱着她的猪 春芽


a=2*3*5
a的因数一共有:(1+1)×(1+1)×(1+1)=8个
分别是:1、2、3、5、6、10、15、30
其中合数有:6、10、15、30,一共有4个


9

yunji521 花朵


C(3,2)+C(3,3)=4


2

紫壁樵歌 精英


a=2*3*5,那么a的所有因数中合数有4个,分别是6,10,15,30


0