已知丨a丨=5,丨b丨=3,切丨a+b丨=a+b,求a-b的值

laurezzb4 1年前 已收到1个回答 举报

zyq_txl2004 幼苗


∵丨a丨=5,∴a = 5 或 -5∵丨b丨=3∴b = 3 或 -3∴丨a丨>丨b丨 (1)∵丨a+b丨=a+b (2)∴结合(1)和(2):a = 5b = 3 或 -3∴当b=3时,a - b = 5 - 3 = 2当b=-3时,a - b = 5 - (-3) ...


8