某溶液经分析,其中只含有Na+、K+、Ca2+、Cl-、NO3-,已知其中K+、Ca2+、Na+、NO3-的浓度均为0.

某溶液经分析,其中只含有Na+、K+、Ca2+、Cl-、NO3-,已知其中K+、Ca2+、Na+、NO3-的浓度均为0.1mol/L,则Cl- 物质的量浓度为(  )
A. 0.1 mol•L-1
B. 0.3 mol•L-1
C. 0.2 mol•L-1
D. 0.4 mol•L-1
股海小菜刀 1年前 已收到5个回答 举报

还有半个馒头 幼苗


解题思路:溶液呈电中性,阴阳离子所带电荷相等,根据电荷守恒进行分析解答.

溶液呈电中性,阴阳离子所带电荷相等,所以c(K+)+2c(Ca2+)+c(Na+)=c(Cl-)+c(NO3-),
所以c(Cl-)=c(K+)+2c(Ca2+)+c(Na+)-c(NO3-)=0.1mol/L+2×0.1mol/L+0.1mol/L-0.1mol/L=0.3mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了离子浓度的计算,根据电荷守恒来分析解答即可,难度不大.


5

hzdhzd 幼苗


D,0.1mol与K+、0.1mol与Na+、0.2mol与Ca2+反应,这里主要考的是会不会反应生成气体或者沉淀


2

维克里 幼苗


首先根据题中所给各离子,存在同一溶液中不会产生沉淀或气体;
然后根据溶液中电荷守恒,我们可以假设有Cl- X mol/L,于是得到:
(CL-) + ( NO3-) = (Na+) + ( K+)+2(Ca2+)
所以(Cl-)=0.1+0.1+0.2-0.1
=0.3
所以本题选B
如果...


2

uu再出山 幼苗


溶液电荷为零,故正电荷总量=负电荷总量;
该溶液中正电荷总量为:(K+)0.1M+(CA2+)0.2M+(NA+)0.1M=0.4M,
故负电荷总量=0.4M-(NO3-)0.1M=0.3M,
所以选择B.


1

s3s3_s3 幼苗


根据电荷守恒,阳离子所带电荷数等于阴离子所带电荷数
0.1+0.1*2+0.1 =0.1+c(Cl-)


1