如果a比b大25%,则b比a小百分之多少?A:20 B:25 C:50 D:75

如果a比b大25%,则b比a小百分之多少?A:20 B:25 C:50 D:75
如果a比b大25%,则b比a小百分之多少?
A:20 B:25 C:50 D:75
为什么是这样做?求原因?
KingYori 1年前 已收到4个回答 举报

wwse 幼苗


a比b大25%:a=(1+0.25)b=1.25b
b比a小百分之多少:(a-b)/a=0.25b/(1.25b)*100%=0.2=20%
选:A:20


2

zysh_111 幼苗


A. 举例:a=1.25, b=1。则a比b大:(1.25-1)/1=25%;b比a小:(1.25-1)/1.25=20%


2

扬扬洋洋 幼苗


可以设A为125,B为100,那这样A比B就大25%了,然后反过来算,25/100,那B比A就小20%了。
正确算法:(a-b)/b = 0.25 化简一下就是4a=5b,a=1.25b
然后再算:(b-a)/a=(b-1.25b)/1.25b=-0.2,
即b比a小20%


0

laobing 幼苗


A,假设a=1,b=1.25 ,那么答案应该是
(1.25-1)/1.25=20%


0